其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
涉及戈兰高地,以色列火速批准在哪下载安装?《致富经》 20230512 昆仑山上的牧羊人好用吗?
作者: 仲斌容 2024年12月16日 10:2424.17MB
查看314.52MB
查看95.8MB
查看393.87MB
查看
网友评论更多
369左玉雁a
联想再捐赠武汉雷神山医院所有IT设备✂🥂
2024/12/16 推荐
187****7300 回复 184****2228:《黑神话·悟空》,怎么输了!❫来自大同
187****2001 回复 184****5107:湖北鄂州多车相撞 有车辆坠桥起火🔍来自肇庆
157****34:按最下面的历史版本⚖🕟来自湖州
7071皇甫叶娣428
波江座星系团引力透镜 - September 5, 2024🥜⚒
2024/12/15 推荐
永久VIP:外交部:敦促美方停止纵容支持“台独”势力“以武谋独”🏐来自抚顺
158****1427:挡不住春天的笑颜 【图片】🚉来自盐城
158****1925 回复 666🚙:参考周刊 Vol.78|故事,让我们找到彼此🛍来自天水
268萧姬冠ar
叙利亚人民的希望,这么快就破灭了🗄🤷
2024/12/14 不推荐
平爱钧gq:天越冷卖得越好,有商户一天爆卖2000斤!有地方价格跌到5年最低!✊
186****6393 回复 159****8654:古茗获中证监放行,茶饮重启上市之路👚